XIV CONGRESO AEELH ONLINE

Mujer y género en la literatura hispanoamericana

Nuevos paradigmas del hispanismo actual

 6,7 y 8 de septiembre de 2021  

XIV. Nazioarteko Kongresua.

Emakumea eta generoa literatura hispanoamerikarrean 

 

Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea

En el transcurso de las últimas décadas la construcción de nociones como género, mujer, sexualidad, nuevas masculinidades, o identidades diversas ha jugado un papel central en la investigación académica de las humanidades y las ciencias sociales. El congreso tiene por objeto contribuir al debate de este nuevo paradigma cultural, a partir de las aportaciones que, desde diferentes perspectivas, trazan el estudio de la tradición sobre escritura femenina y el análisis del texto en su potencial de producción simbólica; tanto en la articulación como en la activación de modelos sexo-género en el imaginario social.

Temáticas: 

  • Nuevos paradigmas y tradiciones femeninas de la escritura hispánica
  • Teoría y crítica literaria feminista hispanoamericana
  • Melancolía, enfermedad, pandemias
  • Escritura queer
  • Escritura trasatlántica y género
  • Descolonialidades desde el Abya Yala
  • Migra 

 El Congreso será online el 6,7 y 8 de septiembre de 2021 

 Se accederá las salas de las ponencias y mesas desde esta web cuando tenga lugar en directo. 

PROGRAMA

Lunes, 6 de septiembre 

9:00-9:30: Inauguración del congreso.

Intervienen:

Excma. Sra. Dña. Eva Ferreira, Rectora de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea.

Dra. Rocío Oviedo, Presidenta AEELH.

Dra. Josebe Martínez, Directora del Congreso.

Dra. Dunia Gras, Directora del Congreso. 

9:30-10:45

MESA 1

Los comienzos de la liberación. Precursoras y rebeldes en México

Modera: Josebe Martínez (UPV)

Isabel Cristina Díez Ménguez (UCM): “Pioneras del periodismo mexicano: María Luisa Ross y Esperanza Velázquez Bringas”.

Almudena Mejías Alonso (UCM): “Rosario Castellanos. La mujer, el indígena y la educación”.

Rocío Oviedo Pérez de Tudela (UCM): “Cube Bonifant y Elena Poniatowska. Dos voces de batalla”. 

MESA 2

Dramaturgxs en escena

Modera: Dunia Gras (UB)

María Carmen Gil (U. del País Vasco-EHU): “Cecilia G. de Guilarte: Mujeres contra el dragón en el teatro del exilio anarquista en México”.

Lucía Lizarbe (U. de Zaragoza): “‘Así como Sor Juana’: los proyectos literarios de Antonieta Rivas Mercado en el Diario de Burdeos”.

Cristina Bravo Rozas (ITEM/UCM): “Del amor al humor negro en el teatro LGTBQ+ hispanoamericano actual”. 

Carmen Márquez Montes (U. de Las Palmas de Gran Canaria): “Patricia Ariza, dama de la escena colombiana”.

11:00-12:00

MESA 3

Pioneras y activistas del periodismo

Modera: Rocío Oviedo (UCM)

María Eugenia Robles (U. de Oviedo-U. de York): “Escritoras en revistas ilustradas: la construcción del imaginario doméstico en la revista Letras y Encajes”.

Javier Marrero Amador (U. La Laguna): “María Wiesse, primera peruana crítica de cine”.

Eva Guerrero Guerrero (U. de Salamanca): “Las venas abiertas” de la dictadura trujillista: ¡Yo también acuso! (1946), de Carmen Leonor Landestoy Félix”. 

MESA 4

De la revolución mexicana a la feminista

Modera: Beatriz Aracil (U. de Alicante)

Priscila Machado Barreto Santos (U. de Alicante): “Cartucho, de Nellie Campobello, y la memoria como representación de lo cotidiano en la Revolución mexicana”.

José María Ferri Coll (Universidad de Alicante): “La ideación de la subjetividad en el género ensayístico. El caso de Mujer que sabe latín (1973) de Rosario Castellanos”.

Isabelle Tauzin (U. Bordeaux Montaigne): “Elena Poniatowska Amor: construcción de una doble cultura entre Europa y América”.

Rebecca García (U. Alicante): “El mundo interior en tres novelas mexicanas del s. XXI desde la narrativa de lo inusual: Bestiaria vida de Cecilia Eudave, El animal sobre la piedra de Daniela Tarazona y El camino de Santiago de Patricia Laurent Kullick”. 

12:15-13:30

MESA 5

Violencias políticas y género

Modera: Tania Pleitez (U. Wuppertal)

Helena Usandizaga (UAB): “El lugar de la violencia: voces femeninas en la narrativa del conflicto armado interno (Perú, 1980-2000)”.

Irene Sánchez (U. Las Palmas): “Violencia sexual y obstétrica en NN12 de Gracia Morales”.

María Alonso (U. de Vigo): “Cruzando fronteras genéricas: el arte latinoamericano contra el feminicidio”.

Matías Barchino Pérez (U. de Castilla-La Mancha): “De la voz al gesto: el cuerpo en la poesía femenina guatemalteca de finales del siglo XX”. 

MESA 6

El pasado precolombino presente en las poetas actuales

Modera: Laura María Martínez Martínez (UCM)

Carmen Alemany Bay (U. de Alicante): “El pasado precolombino desde la perspectiva de poetas mexicanas actuales en lenguas originarias”.

Ignacio Ballester (U. de Alicante): “La poesía de Amparo Dávila como construcción de un mundo prehispánico y ecocrítico”.

Víctor Manuel Sanchis Amat (U. de Alicante): “Escrituras indígenas en la poesía de María Elena Solórzano”. 

16:00-17:00

MESA 7

Sor Juana y el imaginario conventual revisitado.

Modera: Beatriz Ferrús (UAB)

Patrizia Spinato (Consiglio Nazionale delle Ricerche): “Sor Juana a los trescientos años de su muerte: celebración y recepción, entre México e Italia”.

Anna Buchholz (UB): “Sor Juana en el ámbito germánico”.

Cynthia García Bañuelos y Edgar A. G. Encina (U. Autónoma de Zacatecas): “Una geografía del espacio femenino. El mapa del cuerpo en ¿Dónde estás, corazón?”. 

MESA 8

Literatas, eruditas y viajeras hispanas: miradas de un orientalismo en femenino

Modera: Eva Guerrero (U. de Salamanca)

Sonia Betancort (U. Camilo José Cela): “Libres de lealtades ficticias: orientalismo y feminismo en Alicia Jurado”.

Alexandra Ortiz Wallner (CALAS, U. de Costa Rica-Freie Universität Berlin): “Sensibilidades orientalistas y/en la ciudad letrada latinoamericana: releyendo a Gabriela Mistral”.

Lía Rodríguez de la Vega (UNCAUS, UNLZ, UP, UBA): “Orientalismo y conocimientos: el trabajo de Carmen Dragonetti sobre la India”. 

17:15-18:30

MESA 9

Feminismos decimonónicos finiseculares

Modera: Beatriz da Conceiçao Ferreira (UPV/EHU)

Inmaculada Sanz (U. Valladolid): “El concepto de género y el mundo de las letras. Una relectura a través del feminismo finisecular hispánico”.

Marcelo Urralburu (U. Murcia): “Construcción dramática de los personajes en Sab”.

Elena Grau-Lleveria (U. Miami): “Independencia femenina, mentalidad liberal y la beneficencia en Alberto el jugador (1860) de Rosario Orrego”.

Beatriz Barrera (U. Sevilla): “Apariciones de la Virgen de la Silla y otras imágenes prerrafaelitas en la narrativa hispánica del realismo (y cómo la cultura patriarcal las redujo a venus anatómicas en su anfiteatro)”. 

MESA 10

Melancólicas y suicidas

Modera: Noemí Montetes (UB)

María Isabel Calle Romero (U. Rovira i Virgili): “Apátridas de nacimiento, habitantes de una utopía: las voces de la muerte y el desamparo en la poesía final de Teresa Wilms Montt y Alejandra Pizarnik”.

Catherina Saavedra (UB): “Melancolía en escrituras recientes latinoamericanas”.

Ana María Riveros Soto (Pontificia U. Católica de Valparaíso): Claves en el espejo: martirio, paisaje, muerte y escritura. Otredad de tumba (2019) de Paula Cuevas Araya.

Estefanía Tamargo (UCM): “Ser mujer y estar triste: feminismo y resiliencia en la poesía de Rosa Silverio”. 

19:00 Sesión plenaria inaugural:

Gioconda Belli

Erotismo, mujer y literatura

Modera: Tania Pleitez (U. de Wuppertal)

 

Martes, 7 de septiembre 

9:00-10:15

MESA 11

Escrito en/con el cuerpo

Modera: Fernanda Bustamante (U. de Alcalá)

Raquel Arias Careaga (UAM): “Trece propuestas para mirar el mundo: cuerpo y poesía en El cielo de abajo”.

Margarita Rodríguez (U. Sevilla): “El cuerpo adolece: configuración del deseo femenino y su sintaxis perturbadora en la narrativa de Mónica Ojeda”.

Mayte Martín (U. Salamanca): “La escritura del cuerpo en Sanguínea de Gabriela Ponce”.

Gaojie Lyu (U. Carlos III): “El cuerpo extraordinario: la mujer, la enfermedad y la identidad en la obra de Alicia Kozameh”.

 

MESA 12

Transiciones queer

Modera: Meri Torras (UAB)

Yuliana María Castelo Rodríguez (UCM): “Cómo mirar durante el viaje: sobre el exilio, la escritura fragmentaria y la opresión de los cuerpos en La nave de los locos de Cristina Peri Rossi”.

Jimena Victoria Torres Marco (U. de Salamanca): “La construcción de un imaginario erótico disidente en la poesía de Cristina Peri Rossi”.

Maravillas Moreno Amor (U. Murcia): “El hecho trans/travesti”

Shantall Laracuente (U. Salamanca): “Transgresiones y otredades: sujetos marginales representados en la literatura de Rita Indiana y Yolanda Arroyo Pizarro”. 

10:25-11:40

MESA 13

Cuerpos y escrituras migrantes

Modera: Elena Ritondale (UAB)

Celia de Aldama (UCM): “Luce Fabbri y la «eterna primavera» uruguaya”.

Nadia Brouardelle y Beatriz Onandia Ruiz (UPV/EHU): “La literatura femenina de las exiladas latinoamericanas en la actualidad francesa: fortuna y desgracia”.

Endika Basáñez (UPV/EHU): “El cuerpo (indocumentado) como fuerza de trabajo en Europa a través de la literatura latinoamericana femenina de carácter testimonial actual”.

Antía Rivera de la Vega (UDC): “El fenómeno migratorio y el papel de la mujer en Into de Beautiful North”. 

MESA 14

Desórdenes espaciales y corporales en Selva Almada y Lina Meruane

Modera: Matías Medici (UB)

Juan Ramón Muñoz Sánchez (U. de Jaén): “Eros y tánatos en Ladrilleros de Selva Almada”.

Sarah Ceniceros Hatet (U. de Navarra): “De lo onírico al realismo telúrico: un recorrido por el espacio de No es un río”.

Pablo Aros (UCM-U. Valencia): “La razón expandida: Construcción del cuerpo biográfico en la narrativa de Lina Meruane”.

Alena Bukhalovskaya (UCM): “Enfermedad, cuerpo y resistencia en Fruta podrida (2007) de Lina Meruane”. 

11:50-13:05

MESA 15

Maternidades otras

Modera: Nadia Brouardelle (UPV/EHU)

María Eva Valcárcel López (UDC): “Modelos de madres y madres modelo”.

Ángeles Mateo del Pino (U. Las Palmas de Gran Canaria): “El testimonio gonzo de una embarazada: Nueve lunas de Gabriela Wiener”.

Sara Bolognesi (UAM): “Sangre de mi sangre: la violencia en los vínculos maternofiliales de Mandíbula e Historia de la leche, de Mónica Ojeda”. 

MESA 16

Nuevas masculinidades

Modera: Gerson Lima (UB)

Bernardita Domange (UAB): “Deconstrucción de la imagen pública de Gabriela Mistral: el antes y después del descubrimiento de su correspondencia amorosa”.

Gema Areta Marigó (U. de Sevilla): “Erotismos textuales en Severo Sarduy”.

Elena Ritondale (UAB): “Luis Humberto Crosthwaite y la parodia de las masculinidades hegemónicas”.

Claudia Caño (U. de Sevilla): “Nuevas masculinidades en la narrativa de Federico Jeanmaire”. 

13:05-14:00 Reunión AEELH

16:00-17:00

Sesión plenaria:

Susy Shock

Hacia una poética trava-trans

Modera: Meri Torras (UAB)

 

17:10-18:25

MESA 17

De monstruas y metamorfosis

Modera: Beatriz Onandia (UPV/EHU)

María Belén Contreras (U. Chile): “Mujeres y monstruos: un contrapunto entre Chicas muertas y Las homicidas”.

Nicole Stefanía Gracia (U. Salamanca): “Metamorfosis del monstruo: el cuerpo femenino en las narrativas de María Fernanda Ampuero y Mónica Ojeda”.

Ana María Tudela Martínez (U. de Nebraska-Lincoln): “Mujeres-monstruo: la internalización de narrativas patriarcales en El cuarto mundo de Eltit”.

José Miguel Fonseca Fuentes (Penn State University): “La mariposa como metáfora de una subjetividad queer precarizada por la marginalidad y la discriminación en Un mundo huérfano, de Giuseppe Caputo”. 

MESA 18

Exocanónicas

Modera: Cristina Jarillot (UPV/EHU)

Marcela Crespo Buiturón (CONICET-UBA-USAL): “Descolonialidad y hermenéutica barroca en la actual poesía femenina latinoamericana”.

Luisa Marisol Fuentes Bustamante, Konstantinos Paleologos, Panagiotis Xouplidis (U. Aristóteles de Tesalónica): “La voz femenina en la minificción hispanoamericana del s. XXI: Argentina, México, Chile”.

Marina Fierro Concha y Lorena P. López Torres (U. Católica del Maule): “Escritoras y artistas chilenas del siglo XX: una aproximación al cuarto propio maulino”. 

18:35-19:50

MESA 19

Miradas sobre Meruane

Modera: Victoria Torres (U.-zu-Köln)

Ana Almar Liante (U. Texas, Austin): “‘Tú sólo puedes ser tú en la proximidad de la palabra escrita’: migración, relaciones y futuridad queer en Sangre en el ojo de Lina Meruane”.

Marta Pascua Canelo (U. Salamanca): “Quebrar los ojos, quebrar el falogocularcentrismo: Zona ciega de Lina Meruane”.

Pilar Iglesias Aparicio (U. de Málaga): “Cuerpo, violencia y crítica feminista en la obra de Lina Meruane: Fruta podrida (2007), Sangre en el ojo (2012) y Sistema nervioso (2018)”. 

MESA 20

España como eje

Modera: María Paz Balibrea (U. de Londres)

Rocío Hernández Arias (U. de Vigo): “El papel de la mujer en la obra libertaria de Alfonso Martínez Rizo”.

Heike Scharm (U. South Florida): “Géneros fluidos en el imaginario post-apocalíptico español”.

Irene López Rodríguez (U. de Ottawa): “La literatura como medicina: personajes femeninos con desórdenes alimenticios en la narrativa española contemporánea”.

Andrea Serrano (UAB): “El cuestionamiento de los paradigmas de lo normal: un acercamiento queer-crip a Lectura fácil de Cristina Morales”. 

20:00 Sesión plenaria:

 Conversatorio con Lina Meruane. 

La experiencia literaria 

Miércoles, 8 de septiembre

9:00-10:00

MESA 21

Imágenes revisadas de mujer

Modera: Catherina Saavedra (UB)

Zoraya Esneider Varela (U. Rovira i Virgili): “La representación de la mujer emancipadora en la literatura en “El cuento envenenado” de Rosario Ferré”.

Macarena Salmerón (U. Sevilla): “Renovarse o morir: roles de mujeres y pervivencia del policial”.

María José Oteros (U. de Granada): “La violencia subterránea de las mujeres educadas en El camino de Ida”. 

MESA 22

Singularidades políticas en la poesía latinoamericana contemporánea escrita por mujeres

Modera: Edgardo Dobry (UB)

Rosa María Berbel García (U. de Granada): “Ecología del deseo y genealogías disidentes en la poética de Esthela Calderón”.

Laura Montes Romera (U. de Granada): “Singularidades y corrientes posibles en la poesía boliviana escrita por mujeres durante el último cambio de siglo”.

Ana Rada Beisti (U. de Granada): “Marosa di Giorgio: devenir animal, devenir mujer”. 

10:10-11:25

MESA 23

 Enraizamientos

Modera: Helena Usandizaga (UAB)

Alessio Pisu (U. Complutense de Madrid): “El legado de una paria. Recreaciones literarias de la vida de Flora Tristán en Luis Alberto Sánchez, Sebastián Salazar Bondy y Mario Vargas Llosa”.

Concepción Reverte (U. de Cádiz): “Vida de las mujeres de Jalisco, a través de una novela de Guillermo Schmidhuber de la Mora”.

Maja Zovko (U. Zagreb): “Mecanismos narrativos y símbolos del exilio en la obra de Clara Obligado”.

MESA 24

Fantásticas e insólitas

Modera: Lucía Leandro (UB)

Sara Barberán (U. de Zaragoza): “Nuevas fantásticas: una revisión del género en escritoras argentinas contemporáneas”.

Yolanda Ortiz Padilla (U. Jaén): “Casas habitadas por mujeres, mujeres que escapan de sus casas en los cuentos de Mariana Enríquez y Samanta Schweblin”.

Christian Snoey Abadías (UAB): “Por un relato recuperado. La escritura del horror histórico en la obra de Mariana Enríquez”.

Bethania Guerra de Lemos (UCM): “‘Necesitaba volver y buscar el rostro de mi madre’: la construcción de la identidad afrofemenina en Conceição Evaristo y Shirley Campbell”.

11:35-12:35

MESA 25

Femenino-Masculino

Modera: Bernat Garí (UB)

Asier Luzarraga Garbisu (UPV/EHU): “King Bárbara: revisión King Kong y drag king de Rómulo Gallegos”.

Isabel Abellán Chuecos (U. de Murcia): “Misoginia en Los pasos perdidos de Alejo Carpentier”.

Adria María Menéndez Alonso (U. de Las Palmas de Gran Canaria): “Los personajes femeninos en el teatro de Virgilio Piñera”. 

MESA 26

Reescrituras de cuentos tradicionales e historias sangrientas

Modera: Carmen Gil (UPV/EHU)

Paula Villanueva Lucas (U. de Zaragoza): “Reescrituras de Cenicienta y Blancanieves: sobre la narrativa breve de Luisa Valenzuela y Ana María Shua”.

Fernanda Bustamante Escalona (U. de Alcalá): “El hablar de una voz descalificada: agencia, desobediencia y pedagogías de la crueldad en “El sueño secreto de Cenicienta” de Ena Lucía Portela”.

Silvia Laborda Belenguer (U. Zaragoza): “Hermanas de sangre: La condesa sangrienta de Alejandra Pizarnik y Carmilla de Joseph Sheridan Le Fanu”. 

12:35-13:15 Condición de extranjería:

Presentación del proyecto a cargo de

Josebe Martínez (UPV/EHU),

Dunia Gras (UB) y

Victoria Torres (U.-zu-Köln).

 

16:00 Sesión plenaria:

Irma Pineda

Modera: Carmen Alemany Bay (U. de Alicante) 

17:10-18:25

MESA 27

Poetas hispanoamericanas: mujer, escritura y metapoesía (ss. XX y XXI)

Modera: Dunia Gras (UB)

Milena Rodríguez Gutiérrez (U. de Granada): “Aventuras con la poesía: de Gabriela Mistral a Cristina Peri Rossi”.

Alicia Salomone (U. de Chile): “Metapoesía en autoras argentinas y uruguayas de la primera mitad del s. XX”.

Tania Pleitez Vela (U. de Wuppertal): “Panorama del arte poética en autoras centroamericanas”.

María Lucía Puppo (U. Católica Argentina/CONICET): “Entre la ironía y la gracia: autoconciencia del oficio de poeta en Irene Gruss y Mirta Rosenberg”. 

MESA 28

Feminismos, del s. XX al XXI

Modera: Beatriz Caballero (U. Strachclyde Glasgow)

Sonia Rico Alonso (UNED): “Blanca Luz Brum, poeta y activista. Sus textos en Amauta (1926-1929).

Laura María Martínez Martínez (UCM): “Un matrimonio malavenido: el feminismo materialista de Magda Portal”.

Cristina Asencio Serrano (U. Alicante): “Identidad, sexualidad y ¿feminismo? en tres novelistas cubanas actuales: Wendy Guerra, Legna Rodríguez y Martica Minipunto”.

Patricia Espinosa H. (Instituto de Estética, Pontificia U. Católica de Chile): “La Revuelta Social en Chile en dos libros señeros: Plaza Dignidad de Carmen Berenguer y Preguntas frecuentes de Nona Fernández”. 

18:35-19:50 

MESA 29

Genealogía y canon, en clave de género

Modera: Cristina Beltrán (UB) Ana

M. Cristi (Pontificia U. Católica de Chile): “Una discusión crítica vigente: genealogía y cartografía para la intervención del canon y la recuperación de las obras y escritoras”.

Mirta Fernández dos Santos (U. Oporto): “En pos de la huella de las poetas uruguayas de la Generación del 900 en la identidad literaria las poetas de la Generación del 45. Apuntes para un estudio en profundidad”.

Juana Murillo Rubio (UCM) : “Anticapitalismo y arte. “Nostalgia del velero” y otras narraciones en la literatura de Inés Mendoza”.

Laura Ros Cases (U. Murcia): “Fotografiando a Los nuestros: el establecimiento del canon a través de las imágenes de Sara Facio y Alicia D’Amico”. 

MESA 30

Discursos originarios desde la perspectiva de género

Modera: Carmen Alemany Bay (U. de Alicante)

Beatriz Aracil Varón (U. de Alicante): “Ser Malinche en el siglo XXI: la propuesta escénica de Juliana Faesler”.

Adianys González (U. de Concepción) y Rodrigo Huaiquimilla Collado (U. de Chile): “Río herido y Guerra Florida Rayülechi Malon como continuidad cultural del pueblo mapuche desde un espacio diaspórico: sujeto femenino champurrio molecular, transculturación semiótica y taypi ch ´ixi”.

Carla Miñana (U. de Huelva): “Etnia y género. Autorrepresentación mapuche vs. imaginario social chileno a partir de la poesía de siete mujeres mapuche”.

20:00: Sesión plenaria:

María Galindo

Es el fin; ¿o es el principio?

Modera: Josebe Martínez (UPV/EHU) 

CLAUSURA DE CONGRESO XIV AEELH 2021